Евгений Куйвашев заявил о планах по увеличению доли трудоустроенных выпускников СПО до 85%

 

Сегодня с площадки Первоуральского металлургического колледжа Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в совещании «Кадры: время возможностей», которое в режиме видеоконференцсвязи провела заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

«Сегодня в Свердловской области по программам СПО обучается больше 125 тысяч человек. Свыше 70 процентов выпускников трудоустраиваются на предприятия. К концу 2024 года ожидаем довести этот показатель до 85 процентов с учётом возвращения уральцев из армии», - заявил Евгений Куйвашев.

Таким образом, количество выпускников СПО в 2023 году составило более 26 тысяч человек, обеспечены рабочими местами свыше 19 тысяч.

Отметим, что площадка ПМК была выбрана Евгением Владимировичем неслучайно. Это опорный колледж металлургического кластера, созданного в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Именно на базе данного колледжа в рамках государственно-частного партнерства совместно с областными властями более 10 лет реализуется программа по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для предприятий российской промышленности «Будущее Белой металлургии». Обучение основано на дуальной модели: 40% учебного времени посвящено изучению теории, а 60% – практическим занятиям на современных тренажерах в образовательном центре и в действующих цехах CYBERSTEEL и Первоуральского новотрубного завода.