Потомки легендарного конструктора в Образовательном центре

 

Потомки легендарного конструктора в Образовательном центре

На прошлой неделе в Первоуральске побывала семья Бориса Евсеевича Чертока — советского и российского учёного-конструктора, одного из ближайших соратников Сергея Павловича Королёва.

Во время пребывания в городе гости посетили Образовательный центр. Внук ученого Борис Валентинович Черток с женой Юлией, сыном Данилом и дочкой Софьей посетили лаборатории и мастерские, а также учебно-производственный участок. Пообщались гости и с будущими белыми металлургами. Главное открытие для большинства слушателей – оказывается, такой близкий для первоуральцев Билимбай – начало дороги в космос!

Отметим, что Борис Евсеевич Черток – Академик РАН (2000), обладатель Ленинской премии (1957) — за участие в создании первых искусственных спутников Земли. Герой Социалистического Труда (1961), кавалер многих орденов и медалей СССР и России.

Его имя теснейшим образом связано со многими эпохальными событиями XX века: научно-технической революцией, прорывом человечества в космос. Он – один из основателей ракетно-космической отрасли. Два десятилетия работал с главным конструктором ракет Сергеем Королевым, из них 12 лет – его заместителем. При непосредственном участии Б. Е. Чертока, были созданы и осуществлены первые советские баллистические ракеты, первый искусственный спутник Земли, первый полёт человека в космос, полёты АМС к Луне, Марсу, Венере, первые спутники связи «Молния»…