Встреча студентов с председателем территориальной избирательной комиссии

 

Состоялась встреча студентов Первоуральского металлургического колледжа с председателем территориальной избирательной комиссии города Анастасией Лумповой.

Ребятам, которым в этом году предстоит впервые принять участие в выборах, рассказали не только про важность и значимость процедуры, но и о нововведениях. Например, что в этот раз в 29 регионах страны, в том числе в Свердловской области, проголосовать можно дистанционно. Для этого необходимо до конца дня 11 марта подать заявление на портале Госуслуги. Сами же онлайн-выборы проведут на сайте vybory.gov.ru, где также можно подать заявление. В президентских выборах это впервые.

Председатель ТИК рассказала также и том, что отдать свой голос можно и лично, с заполнением бюллетеня – на участке по прописке или на более удобном, но тогда, необходимо сменить его на портале Госуслуги. Если же возможности прийти нет, например, по болезни, представителей избиркома можно пригласить домой. Знакомят студентов и с тем, где узнать адрес своего избирательного участка.

- Я раньше видела, как ходили бабушки, родители голосовать. И с детства меня учили, что это очень важно для каждого из нас. Конечно же я пойду на выборы. Потому что от каждого из нас зависит будущее нашей прекрасной страны – сказала после встречи Эльза Юшките, студентка 3 курса.