Будущие белые металлурги выиграли «Осенний кубок чистоты Первоуральска»

 

Активисты общественного движения «Город первых» организовали экологическое мероприятие «Чистые игры», по результатам которого команда «ББМ Россия» завоевала первое место. Сборная «ББМ Россия», в которую вошли трое первокурсников образовательной программы «Будущее Белой металлургии», стала лидером по количеству собранного мусора среди юниоров. За полтора часа студенты собрали  11 мешков смешанного мусора, 11 мешков пластика, 10 мешков стекла, 1 мешок металла и  4 автомобильных покрышки.

– В «Чистых играх» важно не только количество собранного мусора, но и правильная сортировка. Пластик, металл и стекло мы складывали в мешки разного цвета для отправки на вторичную переработку. В ходе «Чистых игр», объединив усилия, нам удалось сделать еще одну лесопарковую зону города чище. Это самый важный итог игры. Участники, присоединившиеся к экосоревнованиям, чувствуют свою ответственность за окружающий мир, за состояние города, в котором они живут, поэтому считают волонтерство приятным, а не принудительным занятием, – рассказывает координатор общественного движения «Город первых» Евгений Крылов.

Всего в «Чистых играх» приняли участие 132 первоуральца, среди которых тридцать студентов программы «Будущее Белой металлургии». В ходе соревнований ребята очистили рощу за городской мечетью, собрав 4 тонны отходов, которые вывезли и утилизировали специалисты регионального оператора по обращению с ТБО.

Экологический командный квест «Чистые Игры» в Первоуральске активисты «Города Первых» провели уже во второй раз. В играх, прошедших в мае, приняли участие 92 человека. Тогда в лесном массиве одного из районов города собрали 1,5 тонны мусора.

Международный экологический проект «Чистые игры» реализуется с 2014 года. За это время в нем поучаствовали 10 стран, более 50000 человек провели 700 игр и собрали 1000 тонн мусора.

Общественное движение «Город первых» создано для того, чтобы решать экологические проблемы города и привлекать внимание первоуральцев к вопросам охраны окружающей среды.  Записаться в ряды волонтеров, принять участие в мероприятиях и стать инициатором реальных дел по защите природы можно по телефону 8-904-175-78-57.