Группа ЧТПЗ поделилась передовым опытом подготовки рабочих кадров на основе дуального образования

 

В рамках Московского международного салона образования состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Дуальное образование: стандарты, технологии, лучшие практики». Организатором мероприятия выступила Группа ЧТПЗ совместно с Международной ассоциацией корпоративного образования (МАКО) и Агентством стратегических инициатив (АСИ).

В течение трех дней конференции состоялось около 20 дискуссионных сессий, методических семинаров и мастер-классов. Деловую программу мероприятия посетили более 600 человек.

Представители органов власти, образовательных учреждений и бизнеса  обсудили внедрение практико-ориентированного подхода к подготовке рабочих кадров, проанализировали зарубежный опыт дуального обучения и определили пути для дальнейшего взаимодействия.

Группа ЧТПЗ поделилась опытом подготовки компетентных кадров в рамках реализации корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии». На пленарной сессии компания представила проект стандарта «Дуальное образование», где сформулированы требования к дуальной  системе для среднего профессионального образования на примере Группы ЧТПЗ: от методического обеспечения учебного процесса и организации практики до оценки и мониторинга результативности обучения и профориентационной работы.

– Группа ЧТПЗ уже более 5 лет активно вовлечена в подготовку рабочих кадров. Мы рассчитываем, что наши наработки будут интересны и взяты за основу государственными органами при формировании соответствующей нормативной базы. Наличие такого стандарта упростит внедрение дуальной модели компаниями, которые только планируют развивать систему корпоративного образования, – сказал генеральный директор Группы ЧТПЗ Александр Грубман.

Проект стандарта высоко оценили участники сессии - представители организаций, определяющие политику развития сферы подготовки кадров в России.

– Дуальная модель образования востребована не только на высокотехнологичном промышленном производстве, но и в других отраслях. В данный момент в 20 пилотных регионах внедряется региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста, базовым элементом которого является практико-ориентированное обучение. В решении этого вопроса АСИ поддерживает представленный Группой ЧТПЗ опыт, считая его тиражируемым, - отметила директор департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста АСИ Юлия Ханьжина.

Кроме того, в рамках конференции Группа ЧТПЗ и Первоуральский политехникум заключили соглашение о сетевой реализации образовательных программ. Учебное заведение станет еще одной базой для реализации компанией проекта дуального образования в России. Программа предусматривает подготовку кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе государственно-частного партнерства.

Цель конференции - выявление тенденций и перспектив стандартизации систем управления и методического обеспечения среднего профессионального образования, в том числе в разрезе программ дуального образования на основе государственно-частного партнерства.