Опыт Группы ЧТПЗ по дуальному обучению и профориентационной работе со школьниками презентован на международной выставке - форуме SMART EXPO - URAL

 

Первоуральский металлургический колледж (ПМК) и Образовательный центр Группы ЧТПЗ приняли участие в международной выставке - форуме SMART EXPO-URAL, которая прошла с 23 по 25 марта 2018 года в Екатеринбурге. На мероприятии работал стенд профессионального учебного заведения и Группы ЧТПЗ. Заместитель директора ПМК Александра Ахтариева презентовала опыт образовательного учреждения по взаимодействию с градообразующим предприятием Первоуральска в рамках реализации корпоративной образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии».

- На выставке я поделилась с представителями учебных заведений России опытом  обучения студентов по дуальной модели образования, - отмечает заместитель директора ПМК Александра Ахтариева. - За шесть лет реализации программы «Будущее Белой металлургии» в Свердловской области колледжем подготовлено 545 квалифицированных рабочих, две трети которых трудоустроены на Первоуральский новотрубный завод. Это лучшее доказательство эффективности синергии среднего профессионального образования и реального сектора экономики.

Также на выставке специалисты Образовательного центра Группы ЧТПЗ рассказали о комплексе мероприятий в рамках профориентационной работы со школьниками и воспитанниками детских садов. Сотни ребят из Первоуральска и ближайших городов Свердловской области посещают технические кружки по мехатронике, робототехнике, электронике и электротехнике, моделированию на 3D-принтерах, компьютерной графике, учатся собирать и программировать роботов Lego. Сегодня в профориентационную деятельность педагогов программы «Будущее Белой металлургии» вовлечено 7800  учащихся из 37 школ Первоуральска, Ревды, Арамиля, Новоуральска и других городов региона.

Результат масштабной профориентационной работы со школьниками – повышение интереса к техническим наукам, рост среднего балла аттестата поступающих в ПМК абитуриентов и конкурса на популярные рабочие специальности и профессии. В 2017/2018 учебном году на первый курс программы «Будущее Белой металлургии» в Свердловской области поступило 225 выпускников девятых классов. Большинство ребят пришло из тех школ, где в течение последних лет преподаватели образовательной программы Группы ЧТПЗ вели профориентационную деятельность.

Опыт Первоуральского металлургического колледжа и Образовательного центра Группы ЧТПЗ вызвал большой интерес среди участников выставки SMART EXPO-URAL. За три дня ее работы объединенный стенд учебного заведения и металлургической компании посетило более 700 родителей, школьников и дошколят.