Сотрудник Группы ЧТПЗ завоевал «золото» в финале I Национального чемпионата по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых»

 

Мастер производственного обучения образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» Булат Ибраев завоевал золотую медаль в финале I Национального чемпионата по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых». Белый металлург представлял Свердловскую область в компетенции «Электромонтаж». Всего в чемпионате профессионального мастерства для людей старше 50 лет приняли участие 130 конкурсантов со всей России, соревновавшиеся  в 26 компетенциях.

Булат Ибраев преподает студентам программы «Будущее Белой металлургии» практику электромонтажных работ, а также руководит кружками технического моделирования для школьников. Он является сертифицированным экспертом движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Электромонтаж». На региональных чемпионатах  профмастерства неоднократно выступал главным экспертом в данной компетенции. Сегодня Булат Ибраев – опытный наставник молодых преподавателей и студентов образовательной программы Группы ЧТПЗ. Среди его учеников – победители региональных и отборочных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

– В Группе ЧТПЗ высоко развит институт наставничества: опытные сотрудники участвуют в адаптации и обучении новичков и стажеров на рабочих местах, а преподаватели корпоративной образовательной программы – в подготовке студентов. Булат Ибраев один из тех, у кого учатся и молодые педагоги, и будущие металлурги. Победа в национальном первенстве «Навыки мудрых» – доказательство высокого уровня профессионализма, знаний, опыта сотрудников нашей компании, которыми они с большой отзывчивостью и заботой всегда готовы поделиться с начинающими работниками,  – отмечает генеральный директор Группы ЧТПЗ Борис Коваленков.

– Благодаря чемпионату WorldSkills  «Навыки мудрых» я впервые в этом году попробовал себя в роли участника столь масштабных соревнований профмастерства. Это новый опыт, который обязательно пригодится в профессиональной деятельности, – говорит сам Булат Ибраев.

«Навыки мудрых» – новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет. В 2018 году чемпионат организован при поддержке Правительства Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, а также Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).  

Группа ЧТПЗ – ассоциированный партнер Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), что дает право компании самостоятельно проводить открытые корпоративные чемпионаты в соответствии с требованиями и стандартами WorldSkills, а также принимать участие в чемпионатах сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. За 6 лет взаимодействия Группы ЧТПЗ с движением «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) белые металлурги завоевали 78 медалей на чемпионатах профмастерства по методике WorldSkills. Сегодня в компании трудится 31 сертифицированный эксперт в семи компетенциях.