Участники «ПрофМеталлКлуба» продемонстрировали сконструированные модели Pipe Car

 

«ПрофМеталлКлуб» - проект, впервые реализуемый Группой ЧТПЗ в 2017 году в рамках  комплексной программы губернатора Свердловской области «Уральская инженерная школа».  Его участники - дети в возрасте от 11 до 16 лет из Свердловской и Челябинской областей.  На протяжении двух недель ребята собирали экологически чистый вид транспорта Pipe Car. Конструирование новых моделей веломобилей проходило под руководством студентов и выпускников образовательной программы «Будущее Белой металлургии». Все материалы для сборки транспорта предоставлены Группой ЧТПЗ.

 – Мероприятия «ПрофМеталлКлуба» направлены на развитие у подростков инженерно-конструкторского мышления, логики, навыков командного взаимодействия, - отметила начальник управления реализации образовательной программы «Будущее Белой металлургии» Диана Матвеева. - Помимо конструирования Pipe Сar воспитанники «ПрофМеталлКлуба» на профориентационных кружках получили навыки работы на 3D-принтере, освоили основы инженерной графики и 3D-моделирования, изучили устройство и принцип работы сварочного инвертора. Все участники профориентационной смены ФОК «Гагаринский» совершили экскурсию в Образовательный центр Группы ЧТПЗ. Ребята побывали в экспериментальном цехе, лабораториях «мехатроники», «мобильной робототехники», увидели токарные и фрезерные станки с программным управлением, сварочный аппарат и другое высокотехнологичное оборудование.

– Благодаря «ПрофМеталлКлубу» профориентационная смена в этом году стала особенной, - подчеркнула директор ФОК «Гагаринский» Ольга Аликина. – Ребята получили первый опыт реализации большого инженерного проекта от разработки чертежа до полной сборки индивидуальной модели Pipe Car. Уверена, что большинство воспитанников «ПрофМеталлКлуба» захотят вновь вернуться в «Гагаринский» в следующем году.

В 2017 году участниками традиционной профориентационной смены стали три сотни детей из уральских регионов. Учитывая огромный интерес ребят к участию в проекте «ПрофМеталлКлуб», его организаторы – Группа ЧТПЗ, ФОК «Гагаринский» - приняли решение о проведении его в физкультурно-оздоровительном комплексе каждый год.

Справочно:

«Уральская инженерная школа» - комплексная программа губернатора Свердловской области на 2015-2034 годы, цель которой - обеспечить условия для подготовки рабочих и инженерных кадров для предприятий Свердловской области. Группа ЧТПЗ одной из первых присоединилась к участию в ней. В рамках данной программы Образовательный центр компании проводит следующие мероприятия:

- занятия по робототехнике в детских садах;

- профориентационная работа в образовательных учреждениях;

- кружки технического творчества для школьников;

- олимпиады и конкурсы профмастерства для школьников;

- экскурсии для школьников и их родителей по инновационному производству компании;

- уроки технологии.