Воспитанники «Кванториума ЧТПЗ» представили собственную VR-разработку

 

Учащиеся  «Кванториума ЧТПЗ» разработали виртуальный тур по площадкам детских технопарков на базе Инновационного культурного центра в Первоуральске и Ельцин Центра в Екатеринбурге с панорамным обзором 360 градусов. Теперь с помощью специальных VR-очков можно совершить экскурсию в формате дополненной реальности.

VR-разработку создали трое школьников под руководством наставника во время занятий в «VR\AR-квантуме». Юные первоуральские инженеры презентовали свой проект гостям IV Фестиваля Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» «Открываем Россию заново. Вместе!», который прошел в московском парке «Зарядье». Фестиваль, в котором приняли участие делегаты из тридцати регионов России, посетили более полумиллиона человек.

Разработка первоуральских школьников, демонстрирующая образовательные возможности технопарка, нацелена на увеличение туристического потока в Свердловскую область.

– Группа ЧТПЗ уделяет особое внимание ранней профориентации школьников. Детский технопарк Кванториум – площадка для развития инженерных способностей школьников. Здесь они учатся по принципу проектного обучения: от теории сразу переходят к практике. Программа направлена на гармоничное развитие личности ребенка – здесь обучают как техническим дисциплинам, так и общекультурным компетенциям. В будущем кванторианцы непременно станут востребованными специалистами, — отметил  руководитель департамента по реализации программы "Будущее Белой металлургии" Алексей Смирнов.

Детский технопарк «Кванториум ЧТПЗ» в Первоуральске готовит новые высококвалифицированные инженерные кадры второй год подряд. В 2019-2020 учебном году более 400 школьников  от 7 до 17 лет посещают  зоны технического творчества: «IT-квантум», «VR\AR-квантум», «Промышленный дизайн», «Промробоквантум», «Геоквантум». В них детей обучают навыкам работы с современным высокотехнологичным оборудованием, а также межпредметным компетенциям – командной работе, навыкам проведения презентаций, креативному и проектному мышлению, постановке задач. Кроме основных профильных занятий, предусмотрены общеразвивающие  – математика, основы шахматной грамотности и технический английский язык.

Проект "Кванториум ЧТПЗ" реализован на основе государственно-частного партнерства Группы ЧТПЗ и правительства Свердловской области. Помещение площадью 550 квадратных метров объединяет комбинированные зоны технического творчества, интерактивное развлекательное пространство и лекторий с шахматной гостиной. Инвестиции Группы ЧТПЗ в строительство и оборудование площадки составили 25 млн рублей. Предполагается, что в течение 2019-2020 учебного года в мероприятиях, проводимых на площадке технопарка «Кванториум ЧТПЗ», поучаствуют полторы тысячи первоуральцев.