Будущие белые металлурги будут состязаться за медали регионального чемпионата рабочих профессий

 

29 участников и 31 эксперт представят Группу ЧТПЗ на VIII открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Свердловской области. Сборная выступит в 12 компетенциях в двух возрастных группах: юниоры и основной зачет.

В состав команды Группы ЧТПЗ вошли студенты корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии» и ученики первоуральских школ — участников программы ранней профориентации. Члены команды прошли подготовку в лабораториях и экспериментальном цехе Образовательного центра Группы ЧТПЗ, которые оснащены современным оборудованием ведущих мировых компаний.

Кроме того, одной из площадок проведения чемпионата стал Образовательный центр Группы ЧТПЗ в Первоуральске, где состоятся соревнования по компетенциям «Промышленная механика и монтаж», «Роботизированная сварка» и «Реверсивный инжиниринг». Соревнования по компетенции «Реверсивный инжиниринг» пройдут в недавно открывшейся специализированной мастерской по стандартам WorldSkills, запущенной  в рамках государственно-частного партнерства в соответствии с национальным проектом «Образование» и федеральным проектом «Молодые профессионалы».

— За время участия в чемпионатах по методике WorldSkills Группа ЧТПЗ значительно увеличила количество компетенций: в 2013 году представители компании боролись за медали только по «Мехатронике», а в 2020 году выступают уже в двенадцати различных направлениях. Участники команды Группы ЧТПЗ показывают хорошие результаты на соревнованиях благодаря практико-ориентированному обучению и высоким компетенциям преподавателей-наставников, многие из которых являются главными сертифицированными экспертами чемпионатов, — рассказал руководитель департамента по реализации программы «Будущее Белой металлургии» Алексей Смирнов.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Свердловской области пройдет с 3 по 7 февраля по 105 компетенциям на площадках 16-ти образовательных организаций. В нем примут участие более 700 конкурсантов. Имена победителей и призеров будут названы в ходе торжественной церемонии закрытия соревнований в Президентском центре Б.Н. Ельцина.