Будущие белые металлурги ЧТПЗ примут участие в IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

 

Группу ЧТПЗ на предстоящем IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области, который состоится с 29 февраля по 4 марта 2016 года, представят студенты и выпускники корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии». Юные металлурги продемонстрируют профессиональные навыки в семи компетенциях: «мехатроника», «мобильная робототехника», «сварочные технологии», «токарные работы на станках с ЧПУ», «фрезерные работы на станках с ЧПУ», «электромонтажные работы» и «промышленная автоматика».

– Эксперты корпоративного Образовательного центра подготовили достойных преемников чемпионам, завоевавшим медали на национальных чемпионатах WorldSkills. На региональном этапе соревнований большая часть команды будет состоять из новичков. Однако многие из них уже принимали участие и занимали призовые места в чемпионате для школьников JuniorSkills, –говорит начальник Образовательного центра группы ЧТПЗ Андрей Сальцев.

В этом году за звание лучших робототехников будут бороться студент первого курса образовательной программы «Будущее Белой металлургии» Данил Исаков и студент второго курса Максим Мельников. В компетенции «сварочные технологии» выступит выпускник программы, электрогазосварщик цеха «Железный Озон 32» ПНТЗ (входит в группу ЧТПЗ) Павел Соколов. На «электромонтажные работы» заявлены студенты третьего курса Вадим Гатауллин и Максим Садыков. В компетенции «мехатроника», в которой представители ЧТПЗ традиционно занимают первые места, участвуют две команды. Одна из них состоит из студентов первого курса Никиты Казакова и Романа Пылаева, во вторую входят студент второго курса Василий Козырицкий и выпускник, электромонтер Финишного центра ПНТЗ Илья Иванов. Ранее Илья выступал в команде с Александром Паульсом, ребята стали единственными представителями Свердловской области, завоевавшими золото на I Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (Екатеринбург, ноябрь 2014) и III Национальном чемпионате WorldSkills (Казань, май 2015).

В состав сборной ЧТПЗ также входят серебряный призер III Национального чемпионата WorldSkills Russia (Казань, май 2015) в компетенции «промышленная автоматика» Николай Виноградов, победители III регионального чемпионата Свердловской области WorldSkills (Екатеринбург – Первоуральск, март 2015) и I окружного чемпионата Уральского федерального округа WorldSkills (Екатеринбург – Первоуральск, апрель 2015) в компетенциях «токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ» Дмитрий Шмарловский и Максим Соловьев.

IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области пройдет на 13 площадках региона, включая Образовательный центр группы ЧТПЗ (г. Первоуральск), имеющий статус специализированного центра компетенций WorldSkills. Здесь состоятся соревнования по пяти направлениям — «мехатроника», «мобильная робототехника», «токарные работы на станках с ЧПУ», «фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «сварочные технологии». Также на первоуральской площадке пройдут состязания участников, заявленных в компетенциях «обслуживание авиационной техники» и «эксплуатация сельскохозяйственных машин». Церемонии открытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы» состоится 29 февраля во Дворце молодежи (г. Екатеринбург). Победители попадут в состав сборной региона в полуфинале национального чемпионата в Уральском федеральном округе, который состоится этой весной.