Будущие белые металлурги стали победителями конкурса патриотической песни

 
Студенты образовательной программы «Будущее Белой металлургии» заняли первое место в конкурсе патриотической песни, посвященном защитникам Отечества, среди учащихся средних профессиональных образовательных учреждений, организованном при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

В этом году из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, конкурс прошел в онлайн формате – экспертное жюри оценивало участников по видеороликам. Коллектив студентов образовательной программы во главе с солисткой Валерией Самохвал приняли участие в конкурсе песни впервые, представив жюри видеоклип на казачью песню «Русская рать». На дополнительных занятиях по военно-патриотическому направлению студенты осваивают старинные техники владения оружием и изучают казачью культуру, поэтому к постановке номера подошли ответственно: во время исполнения песни продемонстрировали фланкировку учебными казачьими шашками.

Превосходное исполнение, творческий подход к номеру и высокий уровень подготовки не оставили равнодушными жюри и помогли ребятам стать лауреатами в номинации «Сольные выступления». В стороне не остались и участники зрительского голосования конкурса, под видеоклипом в группе конкурса и группе «Будущее Белой металлургии» уже порядка 2 000 просмотров и восторженные отзывы сокурсников.

Окружной конкурс патриотической песни, направленный на обеспечение условий духовно-нравственного, патриотического воспитания детей и молодежи средствами вокального искусства стартовал в преддверии Дня Защитника Отечества. Заявки на участие отправили более 100 коллективов из 17 муниципальных образований Восточного управленческого округа, а также таких городов как Североуральск, Заречный, Ревда и Первоуральск.

В рамках образовательной программы «Будущее Белой металлургии» и соглашения с всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия» на базе Первоуральского металлургического колледжа создан юнармейский отряд из числа студентов. Военно-патриотическое воспитание помогает студентам закалить характер и сформировать лидерские качества, необходимые для успешной карьеры в компаниях металлургической отрасли. На дополнительных занятиях они учатся стрельбе из пневматической винтовки, метанию ножей и гранат, подготовке роты почетного караула, фланкировке казачьими шашками, разборке-сборке автомата Калашникова, изучают военную историю. Юнармейцы также принимают участие в городских военно-патриотических мероприятиях, посвященных памятным датам, Днях воинской славы, Дне призывника, несут Вахту памяти в День Победы, в спортивных соревнованиях в подшефных воинских частях, сдают нормы ГТО, посещают музеи боевой славы и военной техники.