Будущих белых металлургов приглашают принять участие в экологической акции

 

Активисты общественного движения «Город Первых», созданного по инициативе Группы ЧТПЗ, организуют сбор опасных отходов. Акция пройдет 7 ноября на площади Победы в Первоуральске с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора и соблюдением необходимых профилактических мер.

Прием отработанных ртутных, ртутно-кварцевых, люминесцентных ламп, а также непригодных для использования или разбитых ртутных термометров будет осуществляться с 12:00 до 14:00. В этот же день сбор опасных отходов проведут специалисты городского Экологического фонда — их пункт будет работать в совхозе «Первоуральский» с 10:00 до 12:00.

Финансирование утилизации опасных отходов специализированной компанией обеспечит Группа ЧТПЗ и Администрация ГО Первоуральск.

— Непригодные для использования опасные предметы обихода представляют серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья человека. Такие отходы крайне опасны и содержат токсичные химикаты, поэтому их нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер. Мы предлагаем первоуральцам правильно утилизировать опасный мусор и приглашаем их к участию в субботней акции. Мероприятие проводится исключительно для частных лиц, — рассказал лидер общественного движения «Город Первых» Данила Шестаков.

В последний раз общественники принимали опасные отходы в рамках акции «УтилиZация» в феврале 2020 года. Накануне активисты «Города Первых» провели благотворительный сбор вторсырья, собрав более 800 килограммов отходов. Вырученные за утилизацию средства направлены в Первоуральское общество защиты животных.

Общественное движение «Город Первых» создано в Первоуральске по инициативе Группы ЧТПЗ. Основная цель организации — решение экологических проблем и привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды. Записаться в ряды волонтеров, принять участие в мероприятиях экологического движения и стать инициатором реальных дел по защите природы можно по телефону: 8-953-600-15-15, или заполнив анкету на официальном сайте движения городпервых.рф.