Будущим белым металлургам предлагают избавиться от опасных отходов без вреда для экологии

 

21 февраля активисты общественного движения «Город Первых» проведут первую в 2021 году экологическую акцию «УтилиZация» по сбору вторсырья от жителей Первоуральска. Общественники будут принимать макулатуру, пластик, металл, ртутные градусники, использованные батарейки и лампы (ртутные, ртутно-кварцевые, люминисцентные). Кроме этого, волонтеры предлагают первоуральцам оказать помощь приюту для бездомных животных, которому необходимы корма, теплые вещи и медикаменты (шприцы).

К экоакции предлагают присоединиться и будущим белым металлургам. С рассортированными отходами всех желающих будут ждать в офисе «Города Первых» по адресу проспект Ильича 11 с 12:00 до 14:00. Вырученные средства от переработки вторсырья по традиции будут переданы в поддержку Первоуральского общества защиты животных.

─ С каждым годом к нашей акции подключается все больше жителей городского округа, что не может не радовать. Мы просим отнестись к сдаче вторсырья ответственно и должным образом подготовить отходы к переработке – из пластиковых емкостей необходимо вылить оставшееся содержимое, ополоснуть пустые бутылки и контейнеры, снять все этикетки и смять пластик, чтобы он занимал меньше места. Также хочу отметить, что мы не можем принять бумагу, которая испачкана маслом, ─ рассказал лидер общественного движения «Город Первых» Данила Шестаков.

Акция «УтилиZация» пройдет в Первоуральске уже в восьмой раз. Предыдущая состоялась в ноябре 2020 года – в ней приняли участие более трехсот человек. Волонтерам удалось собрать более 900 ламп, почти 100 градусников и 77 килограммов батареек.

Общественное движение «Город Первых» создано в Первоуральске по инициативе Группы ЧТПЗ. Основная цель организации — решение экологических проблем и привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды. Записаться в ряды волонтеров, принять участие в мероприятиях экологического движения и стать инициатором реальных дел по защите природы можно по телефону: 8-953-600-15-15, или заполнив анкету на официальном сайте движения городпервых.рф.