Группа ЧТПЗ подвела итоги отборочного тура чемпионата WorldSkills Hi-Tech

 
WorldSkills
В Образовательном центре группы ЧТПЗ состоялся отборочный тур Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. В конкурсе приняли участие 22 молодых специалиста – сотрудника трех предприятий, входящих в трубный и нефтесервисный дивизионы группы ЧТПЗ: Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы, а также завод «Алнас» (г. Альметьевск Руспублики Татарстан). Соревнования проходили по шести компетенциям: мехатроника, мобильная робототехника, работа на токарных станках и фрезерных станках с числовым программным управлением, сварочные технологии и электромонтаж.

Все конкурсные задания корпоративного этапа были составлены в соответствии с международными стандартами движения WorldSkills. По итогам трехдневных соревнований экспертная комиссия назвала команды победителей. Первое место в компетенции «мобильная робототехника» занял Александр Ильиных. Лучшим токарем признан Дмитрий Шмарловский, фрезеровщиком – Сергей Ватлецов, сварщиком – Антон Шалахов. Золотая медаль у Ивана Карамова в компетенции «электромонтаж». Высоких результатов добилась и сборная двух дивизионов ЧТПЗ в компетенции «мехатроника» – Александр Паульс (ПНТЗ) и Тимофей Дехтярук («Алнас»). Практически все победители – выпускники корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии».

– Для группы ЧТПЗ WorldSkills – неотъемлемая часть жизни. Мы одними из первых в России стали участвовать в этом движении. Приятно сознавать, что с самого первого чемпионата наши студенты и сотрудники занимают призовые места на соревнованиях всех уровней, – отметил генеральный директор группы ЧТПЗ Александр Грубман. – Участие в чемпионатах WorldSkills Russia – это высокая экспертная оценка достижений и умений на профессиональном поприще. Победителям компания всегда готова предложить достойные рабочие места и продвижение по «Карьерной карте Белого металлурга», разработанной в группе ЧТПЗ.

Молодые рабочие – победители конкурса, представят группу ЧТПЗ на II Национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности, который пройдет с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге.