Группа ЧТПЗ выступила инициатором научно-практической конференции по результативному образованию

 

Группа ЧТПЗ стала одним из организаторов свердловской региональной научно-практической онлайн-конференции «Персонализированное образование на цифровой платформе». Цель конференции – познакомить образовательные учреждения с концепцией персонализированного или результативного образования, обменяться практиками по внедрению такого обучения на цифровой платформе, расширить сообщество педагогических специалистов и укрепить школьные команды, работающие над внедрением персонализированного образования в образовательных организациях Свердловской области.

Изначально в проекте по апробации персонализированной модели образования, реализуемом Министерством просвещения РФ и Сбербанком по поручению президента России Владимира Путина, принимали участие 15 школ из пяти регионов страны. В сентябре 2019 года участие в проекте еще четырех образовательных организаций Первоуральска поддержала Группа ЧТПЗ, выделив средства на подготовку учителей и обеспечение методического сопровождения. Центр развития результативного образования Группы ЧТПЗ является региональным ресурсным центром проекта и занимается сопровождением всех школ и учреждений среднего профобразования региона, внедряющих такую модель обучения.

В ближайшее время на персонализированное образование на цифровой платформе перейдут еще 20 образовательных учреждений – их представители и стали участниками научно-практической конференции. На протяжении четырех дней 380 педагогов из Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России в онлайн-режиме посещают круглые столы и мастер-классы по трем трекам:

·         Управленческий (управление образовательной организацией в условиях инновации и особенности внедрения персонализированного обучения на цифровой платформе);

·         Технологический (организация работы на цифровой платформе, цифровые компетенции педагога и необходимая техническая инфраструктура образовательной организации);

·         Педагогический (теоретические и практические аспекты персонализации, педагогическое сопровождение в условиях персонализированного обучения и работы на цифровой платформе).

Завершится конференция брифингом, в ходе которого представители учебных заведений смогут задать вопросы экспертам и специалистам Министерства образования РФ.

Отметим, что модель персонализированного образования на цифровой платформе доказала свою эффективность в рамках корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии» Группы ЧТПЗ. Особенно заметны результаты работы на такой платформе во время дистанционного режима обучения, когда студенты находятся на самоизоляции.

– Во время дистанционного обучения каждый студент получает учебные материалы и мотивирующую обратную связь от педагога, может учиться в своем темпе в удобном месте и удобное время. Студент выбирает способы обучения, которые подходят именно ему и переходит на следующий уровень только тогда, когда освоил предыдущий. Педагогу, при этом, важен прогресс каждого ученика, а не затраченные часы на пройденную тему всей группой. Этот подход позволяет каждому студенту добиваться реальных результатов в обучении, развивать самостоятельность, ответственность, способность управлять своим учебным процессом, – рассказала советник по образованию председателя Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Елена Булин-Соколова.