Сотрудники Образовательного центра Группы ЧТПЗ поздравили ФОК «Гагаринский» с 25-летием!

 

Специалисты Образовательного центра Группы ЧТПЗ поздравили физкультурно-оздоровительный комплекс «Гагаринский» с 25-летием! Сотрудники центра подарили ФОКу наборы необходимых принадлежностей для кружков «Юный химик» и «Робототехника». Ежегодно в ФОК «Гагаринский» в рамках комплексной программы губернатора «Уральская инженерная школа» проходит профориентационная смена для отдыхающих ребят в возрасте от 11 до 16 лет. Она включает комплекс мероприятий, направленных на развитие у подростков конструкторского и пространственного мышления, технических способностей, навыков командного взаимодействия и логики. В 2017 году в рамках профориентационной смены в ФОК «Гагаринский» работал уникальный «ПрофМеталлКлуб», участниками которого стали три сотни детей из Уральского региона. В течение двух недель участники профориентационной смены, развивая в себе навыки черчения и конструирования, организаторские способности и лидерские качества, участвовали в сборке Pipe Car, действующий по принципу веломобиля. В 2016 году в ФОКе работала профориентационная смена «Инженерика», в рамках которой специалисты Образовательного центра Группы ЧТПЗ проводили для ребят занятия по мехатронике, 3D-моделированию, слесарному делу, робототехнике, электротехнике. Благодаря «Инженерике» школьники научились работать с современными инструментами и материалами, автоматизированным оборудованием и измерительными приборами.

– Ежегодно в ФОК «Гагаринский» отдыхают тысячи ребят из России, а также стран ближнего зарубежья. Для комфортного отдыха и познавательного досуга здесь созданы все необходимые условия, – отмечает руководитель учебной части Департамента по реализации программы «Будущее Белой металлургии» Жанна Литвина. – Наборы для кружков «Юный химик» и «Робототехника», которые мы подарили сегодня, помогут школьникам приобрести новые знания и навыки в области науки о веществах, их свойствах и превращениях, а также конструирования и управления механизмами. Пусть это будет дополнительная возможность для детей познать во время летних каникул мир роботизированных технологий и химических реакций.

История лагеря началась в 1936 году с палаточного городка, в котором летом отдыхали дети заводчан. Учреждение не прекращало работать и в годы Великой Отечественной войны. В 1961 году сотрудники Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) выстроили рядом с Первоуральском шесть деревянных корпусов, пионерскую комнату и столовую. Обновленный объект получил имя первого космонавта Юрия Гагарина, который именно в том году и совершил полет в космос.

Новая жизнь лагеря началась в 1993 году, когда на месте деревянных построек возник настоящий город детства: были построены каменные корпуса, газовая котельная, крытый спорткомплекс, столовая и кинотеатр. Сегодня ФОК «Гагаринский» – это девять двухэтажных корпусов, столовая, конференц-зал, библиотека, медицинский блок, спортивный зал, бассейн, стадион. За 25 лет более 50 тысяч ребят посетили ФОК «Гагаринский».