Стартовала регистрация на экосплав, который проведет «Город Первых» в рамках акции «Чистая Чусовая России»

 
Общественное движение «Город Первых» открывает регистрацию участников экологического сплава «Чистая Чусовая России», который пройдет при поддержке Фонда президентских грантов и Группы ЧТПЗ 23 августа 2020 года.

Мероприятие ориентированно на участников старше 12 лет. Подростки от 12 до 14 лет смогут принять участие в сплаве при сопровождении взрослых, а старше 14 – с письменного разрешения родителей. Все волонтеры будут обеспечены спасательными жилетами и горячим питанием. За ходом сплава будут следить инструкторы.

Маршрут будет состоять из участков, расположенных по течению Чусовой: Прогресс – Слобода, Слобода – Нижнее село, Нижнее село – Трека, Чусовое – Мартьяново, Усть-Утка – Харенки и Харенки – Еква. На каждом из этапов есть точка старта и финиша, где группы смогут рассортировать и сдать собранный мусор, который будет направлен региональными операторами «ТБО Экосервис» и «Рифей» на переработку. Ориентировочная продолжительность мероприятия – 7 часов.

– «Город первых» впервые проведет масштабный экологический сплав, который охватит сразу несколько городов и населенных пунктов Свердловской области. Мероприятие позволит неравнодушным жителям провести время с пользой для себя и окружающей среды – в процессе сплава мы очистим акваторию одной из крупнейших рек на Урале и расскажем об истории и уникальности Чусовой. Приглашаю всех желающих присоединиться к волонтерам и внести свой вклад в экологичное будущее! – заявил лидер общественного движения «Город первых» Данила Шестаков.

Волонтеры движения планируют очистить более 80 километров акватории и прибрежной территории. Участие в сплаве смогут принять 300 активистов. Проект объединит волонтеров, общественных деятелей и представителей органов власти.

Впервые экосплавы по Чусовой прошли в 2018 году, за два года волонтерам удалось собрать порядка 4 тонн мусора с прибрежных территорий и туристических стоянок на берегах реки. Участники сплавов занимаются не только уборкой территории, но и знакомятся с удивительной природой и историей родного региона.

Общественное движение «Город первых» создано в Первоуральске по инициативе Группы ЧТПЗ. Основная цель организации — решение экологических проблем и привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды. Записаться в ряды волонтеров, принять участие в мероприятиях экологического движения и стать инициатором реальных дел по защите природы можно по телефону: 8-904-175-78-57.

Подать заявку на участие в экологическом сплаве можно на странице проекта «Чистая Чусовая России» до 17 августа. Количество мест ограничено.