Студенты программы «Будущее Белой металлургии» стали участниками программы летнего трудоустройства

 

В рамках программы будущие белые металлурги получили возможность познакомиться с работой различных подразделений Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ), приобрести дополнительные профессиональные навыки и заработать деньги во время летних каникул. В целях профилактики коронавирусной инфекции и из-за ограничительных мер в регионе программу летнего трудоустройства пришлось значительно сократить: она действует только в августе, количество ее участников уменьшено, а их возраст увеличен до 18-ти лет. 

Студенты программы заняты на общехозяйственных и подсобных работах, в благоустройстве территории завода – покраске ограждений, стрижке газонов, наведении чистоты и курьерской доставке документов. Будущие белые металлурги трудятся в трубопрокатном, трубоволочильных, фасоннолитейном, ремонтно-механическом цехах, цехах централизованного ремонта, средств неразрушающего контроля и метрологии и складского хозяйства.  

– Несмотря на ограничения, вызванные коронавирусом, мы смогли дать возможность второкурсникам провести время летних каникул с пользой для себя и предприятия. Количество подразделений ПНТЗ, вовлеченных в программу в этом году, подтверждает эффективность такого сотрудничества. Для студентов это прекрасный шанс составить общее представление о предприятии, посмотреть его работу изнутри, познакомиться с деятельностью даже тех цехов, которые не связаны с той специальностью, которую они получают в колледже, – рассказал руководитель программы «Будущее Белой металлургии» Алексей Смирнов.  

Программа летнего трудоустройства реализуется в Группе ЧТПЗ с 2016 года по поручению акционеров компании Андрея Комарова и Александра Федорова. Масштабировав программу в 2017 году, студентам дали возможность трудоустраиваться не только в подразделениях ПНТЗ, но и на других предприятиях города. С тех пор ежегодно в ней участвует до 200 будущих белых металлургов.