Студенты УрФУ им. Б.Н. Ельцина побывали на экскурсии в Образовательном центре Группы ЧТПЗ

 

Студенты кафедры «Металлургические и роторные машины» Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина побывали на экскурсии на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) и в Образовательном центре Группы ЧТПЗ. Ребята посетили электросталеплавильный комплекс «Железный Озон 32», трубопрокатный цех № 5 и трубоэлектросварочный цех № 15, расположенный на территории бывшего Старотрубного завода. Студенты познакомились с корпоративной философией Белая металлургия Группы ЧТПЗ, процессом производства трубной продукции и оборудованием, установленным на предприятии.

― Группа ЧТПЗ взаимодействует с крупнейшим техническим вузом Урала не первое десятилетие. За долгие годы сотрудничества сотни выпускников УрФУ выбрали именно нашу компанию для профессионального роста и развития. Многие добились успеха и в настоящее время работают на руководящих должностях. Ежегодно самые талантливые выпускники вуза становятся участниками проекта «Стажеры», а по итогам успешного прохождения стажировки трудоустраиваются в штат компании на инженерные позиции. Мы заинтересованы в молодых перспективных специалистах, поэтому всегда открыты для сотрудничества с международными и российскими высшими образовательными учреждениями, - отмечает руководитель Департамента по реализации программы «Будущее Белой металлургии» Диана Матвеева.

Экскурсия студентов УрФУ им. Б.Н. Ельцина на инновационные производства Группы ЧТПЗ ― часть мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» о взаимодействии компании и вуза в 2018 году. Сотрудничество предполагает реализацию совместных проектов в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработку совместно с преподавательским составом университета и внедрение в учебный процесс практико-ориентированных образовательных программ, знакомство студентов вуза с реальным производством, а также прохождение практики и стажировки на предприятиях Белой металлургии.

УрФУ им. Б.Н. Ельцина стал третьим вузом, с которым компания заключила соглашение о сотрудничестве. В 2017 году Группа ЧТПЗ подписала «дорожную карту» с Южно-Уральским государственным университетом и с НИТУ «МИСиС». Сегодня в компании проходят стажировку более 80 студентов и выпускников данных вузов.