Участники «ПрофМеталлКлуба» презентовали уникальные модели электромобилей

 

В физкультурно―оздоровительном комплексе «Гагаринский» состоялось закрытие профориентационной смены. В этом году ее участниками стали более 500 талантливых детей со всей России в возрасте от 6,5 до 17 лет.

На протяжении всей смены для ребят работали кружки технического творчества. За три недели пребывания в «Гагаринском» школьники познакомились с прототипированием и инженерной графикой, LEGO-конструированием, металлообработкой. В рамках профсмены для ребят была организована экскурсия в Образовательный центр Группы ЧТПЗ. Школьники познакомились с процессом производства трубной продукции, увидели высокотехнологичные трубопрокатные станы и роботизированные технологии, побывали на участках сварки, электромонтажа, в слесарных мастерских. 

50 воспитанников профориентационной смены в возрасте от 12 до 17 лет стали участниками «ПрофМеталлКлуба», реализуемого второй год подряд специалистами Образовательного центра Группы ЧТПЗ и ФОК «Гагаринский». В течение двух недель ребята разрабатывали и собирали уникальные электромобили Pipe Car. Торжественная защита и испытания электротранспорта состоялись в последний день работы «ПрофМеталлКлуба». Все 5 команд успешно защитили и представили зрителям инновационные модели электротранспорта.

― Кружки технического творчества и «ПрофМеталлКлуб» стали визитными карточками профориентационной смены в детском летнем лагере «Гагаринский». Результат нашей работы виден невооруженным глазом: в этом году участников профсмены стало на несколько десятков больше, чем в прошлом, ребята гораздо активнее проявляют себя во всех профориентационных мероприятиях. Это доказывает значимый вклад компании в воспитание поколения будущих разработчиков и продолжение лучших традиций уральской инженерной школы, ― отмечает руководитель Департамента по реализации программы «Будущее Белой металлургии» Диана Матвеева.

Профориентационные смены для школьников специалисты Образовательного центра Группы ЧТПЗ проводят на базе ФОК «Гагаринский» четвертый год подряд, начиная с 2015 года. За это время участниками профсмен стали более 2000 школьников со всей страны и ближнего зарубежья.