В Группе ЧТПЗ пройдут стажировку студенты из Франции

Студенты из Высшей школы электроники компьютерных технологий и информационных систем города Сержи (Франция) будут стажироваться в Группе ЧТПЗ. Будущие инженеры и IT-специалисты ежегодно приезжают в Уральский федеральный институт для обмена опытом. В этом году впервые 10 иностранных студентов примут участие в проектах, над которыми работают специалисты Челябинского трубопрокатного завода (входит в Группу ЧТПЗ).

— Сейчас мы ведем два проекта — «Прогнозирование потребления электроэнергии в цехе Высота 239» и «Автоматизирование поиска дефектов сварного соединения на рентгеновских снимках», — говорит Александр Лунев начальник группы математического моделирования и анализа данных Группы ЧТПЗ. — Мы хотим, чтобы иностранные студенты попробовали сделать свои разработки в данных областях. Раз в неделю будем проверять промежуточные итоги их работы в режиме конференцсвязи. Возможно, наши специалисты смогут применить идеи ребят в своих проектах.    

Кроме того, на Челябинском трубопрокатном заводе студенты из Франции посетили флагман белой металлургии — цех по выпуску труб большого диаметра «Высота 239». На экскурсии иностранцев познакомили с уникальными, экологически безопасными технологиями и автоматизированным производством.

— Я приехал в Россию, чтобы получить специализацию в области компьютерных наук, мне нравится работа производства и промышленность. Впечатляют гигантские размеры цеха «Высота 239» и качественная организация всех процессов. Теперь я буду готовить проект по уменьшению потребления электроэнергии на этом предприятии, — рассказал студент из Франции Алексис Мурлон.

Работу над проектами студенты продолжат в Уральском федеральном университете. В конце июля иностранцы представят итоговые работы преподавателям вуза и специалистами Группы ЧТПЗ.