В Образовательном центре Группы ЧТПЗ готовят новое поколение специалистов технических специальностей

 

Школьники Первоуральска смогли больше узнать о подготовке будущих белых металлургов. Сотрудники Образовательного центра Группы ЧТПЗ организовали экскурсию для учащихся школы №4: ребята посетили экспериментальный цех и лабораторные комплексы, где занимаются студенты. Особое внимание уделялось общению с преподавателями и мастерами производственного обучения, которые ведут бесплатные кружки технического творчества для юных жителей города.

Сегодня около 200 школьников посещают занятия в Образовательном центре по десяти дисциплинам, в том числе моделирование на 3D-принтерах, металлообработка, химия, черчение и компьютерная графика. Планируется, что в следующем году количество учеников увеличится до 350 человек.

– Мы работаем с подростками, которым интересно развить свое творческое и техническое мышление, логику. Здесь они получают практически знания по мехатронике, роботехнике, программированию, моделированию и другим перспективным направлениям, - рассказал специалист по системе непрерывных улучшений Образовательного центра Группы ЧТПЗ Артем Рогозинников. – Знакомство с образовательной программой «Будущее Белой металлургии», посещение реальных производственных площадок компании и занятия в кружках Образовательного центра помогают ученикам 5-9 девятых классов определиться с будущей профессий.

Гости из школы №4 посетили Образовательный центр с еще одной целью – ребята готовят номер школьной газеты «Shool Press», посвященный внеклассным занятиям. Юные журналисты подробно расспрашивали преподавателей о трубном производстве, интересовались оборудованием и станками в экспериментальном цехе и лабораториях.

– Не ожидал, что внутри такого небольшого здания скрывает огромный цех и здесь стоят настоящие станки. Мне было очень интересно посмотреть, как все устроено, как работает оборудование. У нас в школе есть два кружка – по технологии и роботехнике. Было бы здорово посещать также занятия в этом центре, - сказал ученик 6-го класса школы№4 г. Первоуральска Иван Федотов.

Профориентационную работу специалисты Группы ЧТПЗ проводят в рамках губернаторской программы «Уральская инженерная школа». Цель проекта - готовить будущих инженеров для современных отраслей промышленности, начиная с юного возраста. Представители предприятия надеются, что в будущем ребята придут работать на завод.