Белых металлургов пригласили в УрФУ на «тест–драйв»

 

Участники акции «Тест–драйв в Уральском федеральном», которая состоялась в начале января в УрФУ им. Б.Н. Ельцина, познакомились с Группой ЧТПЗ, корпоративной философией Белая металлургия, а также совершили виртуальные экскурсии в цехи Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов. С лекцией о преимуществах Группы ЧТПЗ на мировом рынке трубной продукции и ключевых ценностях корпоративной культуры перед школьниками России и стран ближнего зарубежья выступили сотрудники Образовательного центра компании.

- К участию в «Тест – драйве в Уральском федеральном» нас пригласили как одного из надежнейших работодателей Свердловской области. Перед нами стояла задача не только рассказать школьникам о том, чем занимается компания, но и показать будущим студентам УрФУ инновационные технологии производства, которые сегодня доступны и успешно применяются в отечественной металлургии. По итогам лекции мы получили очень эмоциональную обратную связь от ребят. Многие из старшеклассников сказали, что мечтают работать на таких заводах, как в Группе ЧТПЗ, - подытожила руководитель направления по работе со стажерами программы «Будущее Белой металлургии» Наталья Соколова.

«Тест – драйв в Уральском федеральном» - традиционная акция, которая проводится для старшеклассников школ России и ближнего зарубежья. Цель мероприятия – дать возможность учащимся 10 и 11 классов почувствовать себя студентами вуза, изучить выбранный для поступления профильный институт УрФУ, познакомиться с его преподавателями, научной базой, аудиториями. На протяжении нескольких дней ребята живут в студенческом общежитии, посещают лекции ведущих профессоров УрФУ, питаются в столовой, занимаются в лабораториях и библиотеках университета. Все это делается для того, чтобы старшеклассники после окончания школы могли сделать осознанный выбор в пользу той или иной профессии и были готовы к поступлению в вуз и  к студенческой жизни. В 2017-2018 учебном году «Тест–драйв в Уральском федеральном» состоялся в шестой раз.

Напомним, что УрФУ и Группа ЧТПЗ успешно взаимодействуют на протяжении многих лет. Сотни выпускников ведущего вуза России сегодня являются сотрудниками компании, а десятки начинающих специалистов проходят стажировку. На Первоуральском новотрубном заводе более трех лет действует базовая кафедра УрФУ «Технологии и оборудование трубного производства». В этом году дипломы бакалавров получили одиннадцать белых металлургов ПНТЗ, окончивших обучение на базовой кафедре. В течение трех лет и двух месяцев новотрубники без отрыва от производства получали очное высшее образование, а в конце 2017 года успешно защитили дипломные проекты по темам, связанным с их непосредственной деятельностью.