Будущие белые металлурги переходят от теории к практике

 

Более 100 студентов корпоративной образовательной программы Группы ЧТПЗ приступили к практическим занятиям в цехах Первоуральского новотрубного завода. В течение шести месяцев старшекурсники проекта, обучающиеся по специальностям: обработка металлов давлением, металлургия черных металлов, монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, будут знакомиться и погружаться в процесс производства трубной продукции. В текущем учебном году практика пройдет в обновленном формате, который позволит молодым специалистам адаптироваться к работе, а предприятию воспитать будущих квалифицированных работников. Для второкурсников предусмотрена двухнедельная ознакомительная практика, для третьекурсников – производственная.

- Каждый куратор нацеливает подопечных на получение практической информации об оборудовании, технологиях, должностных обязанностях, - рассказывает начальник участка Образовательного центра Группы ЧТПЗ Евгений Шевнин. – Специалисты проекта «Будущее Белой металлургии» разработали активную методику, включающую в себя элементы интерактивного обучения и обратной связи, таким образом, по окончанию каждого дня, группа, взаимодействуя между собой и «сэнсэем», закрепляет пройденный материал в обучающих играх и осмысливает прошедшую смену.

Студенты проекта «Будущее Белой металлургии» обучаются по дуальной системе: 40% учебного времени отведено теории, 60% - практическим занятиям. После стажировки лучшие остаются работать в цехе и параллельно посещают занятия в Образовательном центре Группы ЧТПЗ. За четыре года студент может получить не менее трех рабочих специальностей.

- Первый день практики и первые впечатления от будущего рабочего места очень приятные, - говорит третьекурсник Александр Матвеев. – Я буду отвечать за контроль над производственным процессом с пульта управления. Надеюсь быстро освоить текущее задание и перейти к повышению квалификации.