Губернатор Свердловской области поздравил уральцев с победой на WorldSkills Abu Dhabi 2017

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с уральцами - участниками международного чемпионата WorldSkills Abu Dhabi 2017 в составе Национальной сборной России, а также наставниками и экспертами.  В их числе – будущий белый металлург Максим Популов, который вошел в десятку лучших в компетенции Industrial Mechanic Millwright («Промышленная механика и монтаж»), а также старший преподаватель образовательной программы Группы ЧТПЗ,  аттестованный международным движением WorldSkills International эксперт чемпионата Рустам Самигуллин.

- Вы молодцы, мы гордимся вами! Вы не только защитили честь региона и всей страны, своими достижениями вы еще раз доказали высокий уровень профессионального образования и подготовки инженерных кадров на Среднем Урале, - поблагодарил в своем выступлении губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава региона добавил, что в соответствии с курсом, определенным президентом России Владимиром Путиным на инновационное экономическое развитие, Свердловская область стремится закрепить за собой статус одного из ключевых научно-образовательных центров страны, меняя подходы к подготовке специалистов, делая ставку на непрерывность образования. В движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) регион вступил одним из первых в Российской Федерации и с 2012 года держится в пятерке лидеров. 

- Мы занимаемся внедрением новых программ, новых форм обучения. Так, совместно с Группой ЧТПЗ на базе Первоуральского новотрубного завода внедрена система дуального образования, и это дает свои плоды, - отметил Евгений Куйвашев. - Серьезно занимаемся реализацией программы «Уральская инженерная школа», в рамках которой ведется раннее профориентирование – начиная с детского сада, чтобы к окончанию школы дети могли определиться, что им нравится, кем они хотят быть. Мы сделаем все необходимое, чтобы обеспечить нашу промышленность высокопрофессиональными кадрами – как рабочими, так и инженерами.

Напомним, Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Свердловчане внесли значительный вклад в победу российской команды.