Образовательный центр Группы ЧТПЗ – участник всероссийской акции «Неделя без турникетов»

 

Образовательный центр Группы ЧТПЗ стал участником всероссийской акции «Неделя без турникетов», объявленной министерством промышленности и торговли РФ  и Союзом машиностроителей России. В рамках акции с 16 по 20 апреля 2018 года Образовательный центр открыт для школьников и студентов колледжей и техникумов Свердловской области. Во время профориентационных экскурсий ребята увидят современные трубопрокатные и трубоволочильные станы, участки сварки, металлообработки, промышленной механики и монтажа, залы слесарной практики, высокотехнологичных промышленных роботов, применяющихся на предприятиях Белой металлургии. За три дня проведения акции Образовательный центр уже посетило более 500 учащихся школ региона.

- Мы уделяем огромное внимание вопросам ранней профориентации подростков, - отмечает руководитель Департамента по реализации программы «Будущее Белой металлургии» Диана Матвеева. – В профориентационную деятельность наших сотрудников вовлечено более 15 000 учащихся из 65 школ Свердловской и Челябинской областей. Ключевая цель работы в данном направлении – формирование условий для профессионального самоопределения школьников, повышение информированности о востребованности квалифицированных рабочих и инженеров в металлургии. Результат наших усилий - повышение конкурса на специальности и профессии Белой металлургии и среднего балла аттестата поступающих.

Ранняя профориентация школьников и воспитанников детских садов осуществляется в рамках программы «Будущее Белой металлургии» на протяжении шести лет. В 2017/2018 учебном году в 10 кружках технического творчества, открытых в  Образовательном центре Группы ЧТПЗ, занимается более 200 ребят. Кроме этого, на участках металлообработки и слесарной практики традиционно проводятся уроки технологии для учащихся первоуральских школ. Тысячи школьников в текущем году уже побывали на профориентационных экскурсиях в Образовательном центре. Только в рамках VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) сотни ребят со всей России посетили экспериментальный цех и учебно-лабораторный комплекс Образовательного центра Группы ЧТПЗ, познакомились с технологией производства трубной продукции, современными трубопрокатными и трубоволочильными станами, а также высокотехнологичными промышленными роботами, применяющихся на предприятиях Белой металлургии. Планируется, что в период акции «Неделя без турникетов»  Образовательный центр посетят порядка 1,5 тысяч школьников и педагогов из Первоуральска, Новоуральска, Ревды, Арамиля и других городов Свердловской области. Завершится акция проведением 21 апреля 2018 года Дня открытых дверей для выпускников девятых классов.