В «Кванториуме ЧТПЗ» открыли Hi-tech-цех

 

В день рождения детского технопарка «Кванториум ЧТПЗ» в Первоуральске запустили новый Hi-tech-цех, который начнет работать с 10 января. Здесь будут обучаться 80 школьников от 14 до 17 лет, а пользоваться оборудованием цеха смогут еще 400 воспитанников технопарка.

Hi-tech цех — высокотехнологичная лаборатория с зонами для теоретических и практических занятий, оснащенная лазерным гравером, сверлильными и заточными, вольцетокарным и фрезерными станками, а также роботом Kuka и ручным инструментом. В презентации новой зоны технического творчества приняли участие Первый заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева, управляющий директор ПНТЗ Алексей Дронов, глава города Первоуральск Игорь Кабец, директор Дворца молодежи Константин Шевченко, начальник Управления образования Первоуральска Ирина Гильманова, начальник учебно-производственного участка Образовательного Центра Группы ЧТПЗ Иван Фионов.

После презентации Hi-tech-цеха гости технопарка посетили мастер-классы по сборке электрических схем, моделированию, сыграли в робофутбол, шахматы, шашки и в игры на VR-стимуляторе.

– Занимаясь в новом цехе, школьники научатся мыслить работать и решать актуальные задачи, как инженеры. Кроме того, такие занятия — эффективная подготовка к получению качественного среднего технического образования и возможность в дальнейшем стать востребованными квалифицированными специалистами, ­­— прокомментировал управляющий директор ПНТЗ Алексей Дронов.

– Hi-tech цех – пространство, где дети начинают понимать, как создаются те или иные вещи, а их идеи перерастают в настоящие разработки. В этом цехе получат возможность заниматься все учащиеся технопарка, но мы набираем и новые группы школьников, которые будут обучаться по специальным инженерным программам. Занятия стартуют уже в январе, – рассказал руководитель детского технопарка «Кванториум ЧТПЗ» Илья Репин.

Детский технопарк "Кванториум ЧТПЗ" – проект, реализованный в 2018 году на базе Инновационного культурного центра в Первоуральске на основе государственно-частного партнерства Группы ЧТПЗ и Правительства Свердловской области. Помещение площадью более 800 квадратных метров объединяет комбинированные зоны технического творчества — квантумы, оснащенные современным оборудованием: «Гео» и «IT-квантум», «Виртуальная и дополненная реальность», «Промышленный дизайн» и «ПромРобо». Занятия в «Кванториуме» бесплатные.