Проект «ПрофМеталлКлуб» стал финалистом национальной премии «Россия – мои горизонты»

 
Профориентационный проект «ПрофМеталлКлуб», направленный на повышение интереса школьников к выбору инженерно-технических специальностей, вышел в финал Первой национальной премии "Россия – мои горизонты", инициированной Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Минпросвещения России. Свыше 3 тысяч участников со всей страны представили лучшие инициативы, проекты и достижения в области профориентации, которые помогают школьникам выбрать свою будущую профессию.

Проект «ПрофМеталлКлуб» реализуется на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Гагаринский» в Первоуральске с 2022 года. В течение летней смены подростки в возрасте 11-17 лет проектируют и собирают электромобиль под руководством опытных мастеров и наставников образовательной программы «Будущее Белой металлургии». В процессе сборки ребята учатся не только читать чертежи, пользоваться слесарными инструментами и контрольно-измерительными приборами, но и приобретают опыт работы в команде. А главное, получают возможность «примерить» на себя профессию инженера.

В ближайший месяц экспертная комиссия Первой национальной премии "Россия – мои горизонты" рассмотрит проекты участников и определит номинантов. Торжественная церемония пройдет весной этого года.