Будущие белые металлурги расскажут о подвигах своих родственников в годы Великой Отечественной войны

 

Студенты образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» готовятся провести патриотическую акцию «Мы помним! Мы гордимся!». Акция открывает серию мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы.

Ребята снимутся в серии видеороликов для местного телевидения с рассказами о своих родственниках, ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. В коротких видео учащиеся Образовательного центра расскажут истории о своих дедушках и бабушках, которые в годы войны трудились на Первоуральском новотрубном заводе или сражались с оружием в руках. По замыслу будущих белых металлургов, рассказы про трудовой и ратный подвиг героев–новотрубников послужат достойным примером для молодого поколения.

В первые месяцы войны на фронт ушли около 2 тыс. специалистов Первоуральского новотрубного завода. На смену мужчинам на завод пришли женщины, старики и подростки. Недосыпая, недоедая и работая по 16—18 часов в сутки, они в короткие сроки смогли наладить выпуск необходимой военной продукции. В годы войны ствол каждого второго миномета был изготовлен именно на ПНТЗ.